Resultados de Futebol

26 de janeiro

CAMPEONATOS NACIONAIS


                  Liga NOS 2016/17

Paços Ferreira 0 - 2 Moreirense
       FCPorto 4 - 2 Rio Ave
      Marítimo 2 - 2 Sporting
        Arouca 1 - 2 Boavista
    SL Benfica 4 - 0 Tondela
      Feirense 1 - 0 Estoril Praia
    Belenenses 1 - 2 Vit. Setúbal
     Sp. Braga 1 - 2 Vit. Guimarães
  Desp. Chaves 2 - 0 Nacional


                              J    V    E    D    M    S    P
Sport Lisboa e Benfica       18   14    3    1   41   10   45
Futebol Clube do Porto       18   12    5    1   35    9   41
Sporting de Braga            18   11    3    4   30   15   36
Sporting Clube de Portugal   18   10    5    3   31   18   35
Vitória de Guimarães         18   10    4    4   29   20   34
Marítimo                     18    8    3    7   17   16   27
Desportivo de Chaves         18    6    9    3   21   17   27
Vitória de Setúbal           18    7    4    7   19   18   25
Boavista                     18    6    6    6   22   22   24
Rio Ave                      18    7    3    8   23   26   24
Arouca                       18    7    2    9   18   23   23
Belenenses                   18    5    5    8   12   18   20
Feirense                     18    5    3   10   14   32   18
Moreirense                   18    5    2   11   17   29   17
Paços de Ferreira            18    4    5    9   17   28   17
Estoril Praia                18    4    3   11   12   22   15
Nacional                     18    3    3   12   14   28   12
Tondela                      18    2    4   12   13   33   10

19ª Jornada
27/1/2017
Boavista - Belenenses (20h30)*
28/1/2017
Tondela - Desportivo de Chaves (11h15)*
Vitória Guimarães - Marítimo (16h00)*
Nacional - Arouca (16h00)*
Estoril Praia - FC Porto (18h15)*
Sporting - Paços Ferreira (20h30)*
30/1/2017
Moreirense - Feirense (19h00)*
Rio Ave - Sp. Braga (21h00)*
Vitória de Setúbal - SL Benfica (21h00)*

*Transmissão na SporTv
**Transmissão na BTv

               Ledman Ligapro 2016/17

           Penafiel 2 - 2 Portimonense
Sporting de Braga B 3 - 1 União Madeira
         Acd. Viseu 2 - 1 FC Porto B
            Leixões 4 - 0 Cova Piedade
        Gil Vicente 1 - 0 Vizela
         Desp. Aves 1 - 0 Vit. Guimarães B
          Olhanense 0 - 1 Famalicão
          Freamunde 1 - 0 Fafe
        Santa Clara 1 - 1 Académica
         Sporting B 1 - 1 Sp. Covilhã
          Benfica B 1 - 2 Varzim

                      J    V    E    D    M    S    P
Portimonense         23   17    5    1   46   14   56
CD Aves              23   15    7    1   37   16   52
Académica            23   10    7    6   22   16   37
Santa Clara          23   10    6    7   25   27   36
Penafiel             23   10    5    8   30   28   35
Varzim SC            23    9    7    7   30   28   34
Benfica B            23    9    7    7   27   26   34
Sp. Braga B          23    8    9    6   33   27   33
Cova Piedade         23    9    5    9   24   28   32
Vit. Guimarães B     23    9    3   11   31   30   30
Famalicão            23    7    7    9   25   30   28
SC Covilhã           23    6   10    7   22   24   28
Gil Vicente          23    6   10    7   16   18   28
FC Porto B           23    7    7    9   24   30   28
U. Madeira           23    7    7    9   21   25   28
FC Vizela            23    5   12    6   21   22   27
Acd. Viseu           23    6    8    9   22   27   26
Sporting B           23    7    5   11   30   38   26
AD Fafe              23    6    7   10   28   35   25
Leixões              23    5    8   10   20   21   23
Freamunde            23    4   10    9   18   23   22
Sp. Olhanense        23    3    4   16   24   43   13

24ª Jornada
28/01/2017
Gil Vicente - Benfica B (11h15)* Transmissão na SporTv
Sp. Covilhã - Olhanense (15h00)
Fafe - Sporting B (15h00)
Famalicão - Santa Clara (15h00)
Académica - Penafiel (15h00)
União Madeira - Portimonense (15h00)
Vizela - D. Aves (15h00)
Cova da Piedade - Braga B (15h00)
FC Porto B - Leixões (15h00)
Varzim - Acd. Viseu (16h00)
30/01/2017
Guimarães B - Freamunde (15h00)

CAMPEONATO PORTUGAL


     Série H

   Almancilense 1 - 6 Farense
Os Armacenenses 1 - 1 Sp. Viana
  Aljustrelense 1 - 0 Pinhalnovense
  Lusitano VRSA 0 - 1 Louletano
Fabril Barreiro 1 - 2 Moura

                   J    V    E    D    M    S    P
Farense           17   11    3    3   29    7   36
Louletano         17   10    5    2   29   16   33
Lusitano VRSA     17    8    4    5   29   22   28
Moura             17    7    6    4   19   16   27
Pinhalnovense     17    6    6    5   19   20   24
Almancilense      17    6    3    8   25   27   21
Aljustrelense     17    5    6    6   26   28   21
Armacenenses      17    4    2   11   20   32   14
Fabril Barreiro   17    3    5    9   19   31   14
Sp. Viana         17    1    8    8   17   33  119

18ª Jornada
29/01/2017
Pinhalnovense - Os Armacenenses
Sp. Viana - Fabril Barreiro
Moura - Lusitano VRSA
Louletano - Almancilense
Farense - Aljustrelense

     Juniores 2ª divisão - série E - 1ª fase

       Sesimbra 4 - 1 Lusitano Évora
      Olhanense 3 - 2 Cova Piedade
Praia Milfontes 0 - 0 Barreirense
  Pinhalnovense 1 - 0 Despertar Beja
       Casa Pia 1 - 0 Portimonense

                     J    V    E    D    M    S    P
Cova Piedade        18   14    3    1   61   16   45
Casa Pia            18   10    2    6   30   18   32
Barreirense         18    8    4    6   22   18   28
Lusitano Évora      18    8    2    8   32   30   26
Portimonense        18    8    1    9   28   28   25
Olhanense           18    8    1    9   30   34   25
Pinhalnovense       18    6    4    8   18   32   22
Praia Milfontes     18    6    2   10   14   29   20
Sesimbra            18    5    4    9   26   33   19
Despertar Beja      18    4    3   11   19   42   15

Play-off de promoção: Cova Piedade e Casa Pia
Play-off despromoção: Barreirense, Lusitano Évora, Portimonense, Olhanense, Pinhalnovense, Praia Milfontes, 
Sesimbra e Despertar Beja

     Juvenis - série D - 2ª fase

Play-Off Manutenção/Despromoção

 Portimonense 0 - 1 Linda-a-Velha
Estoril Praia 5 - 1 Lusitano Évora
   C. Piedade 2 - 1 Despertar Beja
    Louletano 1 - 0 Amora

                  J    V    E    D    M    S    P
Estoril Praia     6    5    1    0   17    5   25
Amora             6    4    0    2   10    5   20
Linda-a-Velha     6    3    2    1   11    8   17
Cova da Piedade   6    3    1    2   12    9   16
Louletano         6    2    2    2    6    7   15
Portimonense      6    1    0    5    4    9    8
Despertar Beja    6    1    0    5    6   18    7
Lusitano Évora    6    1    2    3   10   15    5

7ª Jornada
29/01/2017
Linda-a-Velha - Cova da Piedade
Amora - Estoril
Lusitano de Évora - Portimonense
Despertar Beja - Louletano

   Iniciados - série D - 2ª fase

  Série Sul

 Sacavenense 0 - 1 Barreirense
  SL Benfica 3 - 0 Sporting
Portimonense 1 - 1 Vitória de Setúbal
  Belenenses 3 - 2 Silves FC 

                     J    V    E    D    M    S    P
Benfica              7    6    1    0   24    3   19
Sporting             7    6    0    1   32    4   18
Belenenses           7    3    2    2    9    8   11
Barreirense          7    3    3    1    6    5   10
Sacavenense          7    3    0    4   10   16    9
Vitória de Setúbal   7    1    3    3    6   16    6
Silves FC            7    1    0    6    9   24    3
Portimonense         7    0    1    6    4   23    1

8ª Jornada
29/01/2017
Sporting - Silves
SL Benfica - Vitória de Setúbal
Sacavenense - Belenenses
Portimonense - Barreirense

     Iniciados - série D - 2ª fase

Play-off manutenção ou despromoção

     Farense 2 - 1 Sp. Cuba
  Odemirense 1 - 3 Despertar Beja
Quarteirense 0 - 0 Lusitano Évora
   Louletano 2 - 1 Olhanense

                    J    V    E    D    M    S    P
Despertar de Beja   7    5    1    1   10    4   23
Quarteirense        7    4    3    0   14    5   22
Louletano           7    3    3    1   12    4   21
Olhanense           7    4    0    3   18    6   18
Lusitano de Évora   7    2    4    1    8    3   17
SC Farense          7    2    3    2    8    8   17
S. Cuba             7    1    0    6    5   23    4
Odemirense          7    0    0    7    4   26    1

8ª Jornada
29/01/2017
Odemirense - Sp. Cuba
Despertar Beja - Olhanense
Quarteirense - Louletano
Farense - Lusitano Évora


CAMPEONATOS DISTRITAIS 2016/2017


     Seniores 1ª divisão

    Moncarapacho 4 - 0 UD Messinense
   11 Esperanças 0 - 1 GD Lagoa
Quarteirense SAD 3 - 3 Esperança Lagos
    FC Ferreiras 0 - 0 Imortal DC
       Silves FC 0 - 0 Quarteira S.C.
Sport F. Benfica 1 - 1 CU Culatrense

                    J    V    E    D    M    S    P
Moncarapachense    17   12    3    2   36   10   39
Quarteirense       17   11    1    5   32   14   34
GD Lagoa           17   10    4    3   27   16   34
FC Ferreiras       17    9    5    3   30   14   32
Quarteira SC       17    8    4    5   19   19   28
Esperança Lagos    17    8    3    6   31   25   27
Silves FC          17    5    4    8   21   24   19
S. Faro Benfica    17    3    7    7   25   31   16
C.U. Culatrense    17    3    6    8   15   28   15
Messinense         17    4    1   12   21   40   13
11 Esperanças      17    3    3   11   17   41   12
Imortal            17    1    7    9   11   25   10

18ª Jornada
28/01/2017
GD Lagoa - UD Messinense (15h00)
Esperança Lagos - 11 Esperanças (15h00)
Imortal DC - Quarteirense SAD (15h00)
Quarteira S.C. - FC Ferreiras (15h00)
CU Culatrense - Silves FC (15h00)
Sport Faro Benfica - Moncarapachense (15h00)

     SenioreS 2ª divisão

Santaluziense 4 - 0 Quarteirense
Carvoeiro United 4 - 1 Monchiquense
Esperança Lagos 2 - 4 Albufeira Futsal
Algarve C.F. SAD 1 - 0 Mex. Grande
Mentes Desporto 0 - 0 Olhanense
Odiáxere 2 - 1 4 Ao Cubo
Sambrasense 7 - 0 Padernense
(Folgaram o Guia FC e o Marítimo Olhanense)

                   J    V    E    D    M    S    P
Algarve CF SAD    15   11    3    1   49   16   36
Sambrasense       15    9    4    2   29   14   31
Carvoeiro United  15    9    1    5   32   18   28
Mex. Grande       15    7    5    3   24   15   26
Santaluziense     14    7    5    2   31   16   26
Guia FC           15    6    4    5   36   25   22
Odiáxere          15    6    4    5   37   25   22
Olhanense         15    6    3    6   23   24   21
Monchiquense      15    4    8    3   28   30   20
Padernense        14    6    2    6   32   34   20
Quarteirense      15    5    0   10   30   47   15
Esp.Lagos B       15    4    3    8   27   48   15
Albufeira Futsal  13    3    4    6   23   25   13
Mentes Desporto   15    2    5    8   20   32   11
Marítimo          14    1    5    8   18   49    8
4 Ao Cubo ADO     14    1    4    9   16   37    7

18ª Jornada
28/01/2017
Algarve C.F. SAD - Sambrasense (15h00)
Carvoeiro United - Albufeira Futsal (15h00)
Santaluziense - Monchiquense (15h00)
Marítimo Olhanense - 4 Ao Cubo (17h00)
Odiáxere - Mexilhoeira Grande (18h00)
ARDC Mentes Desporto - Quarteirense (18h00)
Guia FC - Olhanense (18h00)
(Folgam o Padernense e o Esperança Lagos)

     Juniores 2016/17 - 1ª fase

  Zona Barlavento

C D Odiáxere 1 - 1 U. Messinense
Imortal	1 - 4 FC Ferreiras
GD Lagoa 5 - 1 Silves FC
(Folgou o Guia FC)

                J    V    E    D    M    S    P
GD Lagoa       12    10   1    1   40    4   31
Imortal        12     9   1    2   54   13   28
FC Ferreiras   12     8   1    3   33   14   25
U. Messinense  12     4   1    7   12   30   13
Odiáxere       12     3   3    6   19   32   12
Guia FC        12     2   0   10   10   41    6
Silves FC      12     1   3    8   16   40    6

Vencedor Zona Barlavento: GD Lagoa

  Zona Sotavento

  4 Ao Cubo 1 - 3 Lusitano VRSA
  Louletano 6 - 1 Internacional
Sambrasense 2 - 7 Campinense
FC São Luís 0 - 3 SC Farense

                J    V    E    D    M    S    P
Louletano      14   12    2    0  120   10   38
Farense        14   11    2    1   63   12   35
Internacional  14    8    1    5   42   29   25
Lusitano VRSA  14    7    2    5   34   36   23
FC São Luís    14    5    3    6   24   29   18
Campinense     14    5    1    8   27   73   13
4 Ao Cubo ADO  14    2    3    9   19   65    9
Sambrasense    14    0    0   14    7   79    0

Vencedor Zona Solavento: Louletano

Juvenis 1ª divisão - 1ª fase

 Portimonense 1 - 1 Sp. Farense
  Sp. Farense 2 - 3 Olhanense
 FC Ferreiras 2 - 2 Portimonense
Lusitano VRSA 4 - 1 Louletano
     GD Lagoa 2 - 1 Internacional
  FC São Luís 2 - 1 Esperança Lagos
 Quarteirense 9 - 0 Monchiquense

                     J    V    E    D    M    S    P
Olhanense           17   15    2    0  122    8   47
Farense             17   12    4    1   56   11   40
Quarteirense        17   11    3    3   42   20   36
Internacional       17    9    4    4   45   22   31
Portimonense        16    6    7    3   36   18   25
FC São Luís         17    7    2    8   29   53   23
Esperança de Lagos  17    5    4    8   21   35   19
GD Lagoa            16    6    3    7   31   43   20
Lusitano VRSA       17    5    5    7   23   45   20
Louletano           17    2    3   12   30   48    9
FC Ferreiras        17    2    2   13   13   46    8
Monchiquense        17    2    0   15   11   96    6

18ª Jornada
29/01/2017
Quarteirense - FC Ferreiras (11h00)
Juv. Monchiquense - FC São Luís (11h00)
Louletano DC - Sp. Farense (11h00)
Internacional Almancil - Lusitano VRSA (11h00)
Esperança Lagos - GD Lagoa (11h00)
Olhanense - Portimonense (15h00)

     Iniciados 1ª divisão - 1ª fase

 Portimonense 2 - 0 Lusitano VRSA
   Campinense 2 - 1 Guia FC 
     Odiáxere 0 - 2 Imortal
   Esp. Lagos 5 - 1 4 Ao Cubo ADO
Internacional 1 - 3 GD Lagoa
    Olhanense 5 - 0 Montenegro

                     J    V    E    D    M    S    P
Esperança de Lagos  17   13    2    2   63   11   41
Olhanense           17   11    4    2   44   13   37
Imortal DC          17   11    3    3   61   21   36
Campinense          17   11    3    3   51   18   36
CD Odiáxere         17   11    1    5   65   20   34
GD Lagoa            17   10    2    5   49   27   32
Portimonense        17    9    0    8   40   28   27
4 ao Cubo ADO       17    6    1   10   26   53   19
Lusitano VRSA       17    5    1   11   22   36   16
Guia FC             17    3    0   14   27   64    9
Montenegro          17    1    0   16    9   83    3
Internacional       17    0    1   16    9   92    1

18ª Jornada
29/01/2017
4 Ao Cubo ADO - Odiáxere (9h00)
Sp. Olhanense - Campinense (11h00)
Montenegro - Portimonense (11h00)
GD Lagoa - Esperança Lagos (11h00)
Lusitano VRSA - Internacional Almancil (11h00)
Imortal - Guia FC (11h00)

     Infantis - futebol 9 - 1ª fase

          Imortal 0 - 4 Internacional
    Portimonense 10 - 0 AEF Ger. Portimão
C. Benfica Tavira 2 - 3 Louletano
        Ferreiras 0 - 4 C. Benf. Albufeira
     Quarteirense 6 - 2 Esp. Lagos
          Farense 2 - 1 Geração Génios
   (Folgou o EF João Moutinho)

                      J    V    E    D    M    S    P
Internacional         10   9    0    1   38    9   27
Portimonense          10   8    1    1   53    5   25
Farense               10   8    1    1   40   10   25
Geração Génios        11   6    2    3   22   12   20
AEF João Moutinho     10   6    1    3   33   16   19
C. Benfica Albufeira  10   7    0    3   52   11   21
FC Ferreiras          10   5    0    5   31   27   15
Louletano             10   4    1    5   19   32   13
Quarteirense          10   3    2    5   16   24   11
C. Benfica Tavira     10   2    0    8    9   27    6
AEF Geração Portimão  10   1    1    8    7   61    4
Imortal               10   1    1    8    5   46    4
Esperança Lagos       11   0    2    9   11   56    2

12ª Jornada
29/01/2017
AEF Ger. Portimão - Imortal (9h30)
Internacional - Quarteirense (11h00)
Esp. Lagos - Farense (11h00)
EF João Moutinho - Casa Benfica Tavira (11h00)
Portimonense - Casa Benfica Albufeira (11h00)
Louletano - FC Ferreiras (12h00)
(Folga o AD Ger. Génios).

Categorias
DesportoInformações


Relacionado com: