Agenda Cultural

2 a 8 de março

ALBUFEIRAalbufeira_galeria_joao_bailote

3 e 4 MAR
Encontro «(Re)Pensar a Educação»
Centro de Congressos

3 MAR
Inauguração da exposição de pintura, escultura e poesia, com apresentação do livro «As Águas do Ribeiro que Sou» de Manuel Rodrigues Ribeiro, com mostra patente até 27 de março
Galeria de Arte Pintor Samora Barros

3 MAR – 21h30
Música ao vivo com The Black Teddys que apresenta «Midnight Struggles»
Fnac Algarveshopping

4 MAR
Mercado
Paderne

4 MAR – 16h00
1ª eliminatória do XV Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira
Auditório Municipal de Albufeira

4 MAR – 16h00
Apresentação do livro «Linguagem Escrita na Educação de Infância: da Intenção à Prática» de Maria Helena Horta
Fnac Algarveshopping

4 MAR – 22h00
Música ao vivo com Tuniko Goulart que apresenta «TG Acústico»
Fnac Algarveshopping

5 MAR – 15h30
Exibição do filme «Ovelhas e Lobos»
Auditório Municipal de Albufeira

5 MAR
Feira de Velharias
Olhos de Água

5 MAR – 15h30
Música ao vivo com Orange Jukebox
Fnac Algarveshopping

7 MAR
Mercado
Caliços

8 MAR – 14h30
Ciclo de cinema GAJ
Bilhetes: dois euros
Auditório Municipal de Albufeira

Até 17 MAR
Exposição de escultura «Estilo Próprio» de José da Piedade Vieira
Galeria Municipal João Bailote

Até 1 ABR
Exposição de fotografia de vários autores «Rock in Rio – Exposição 30 Anos»
Fnac Algarveshopping


ALCOUTIM

3 e 4 MAR
Jornadas do Mundo Rural
Espaço Guadiana

3 MAR – 20h00
Serões na Taberna
Sede da Associação dos Amigos de Farelos e Clarines (Antiga Escola Primária)

4 MAR – 15h00
Torneio de Sueca
Sede da Associação dos Amigos de Farelos e Clarines (Antiga Escola Primária)

5 MAR – 10h00
Marcha Pedestre
Centro Cultural, Social e Recreativo de Afonso Vicente

8 MAR
Comemoração do Dia Internacional da Mulher
Associação dos Amigos dos Farelos e Clarines


ALJEZUR

5 MAR – 9h00 às 13h00
Feira das Velharias
Escola Primária dos Vales em Aljezur

Até 23 MAR
Exposição «Equilíbrio» de Marco Ayres
Espaço +

Até 23 MAR
Exposição de assemblage e colagem «Caçadoras Recolectoras» de Nadine Rodrigues
Espaço +
Escola Primária dos Vales em Aljezur


CASTRO MARIM

4 MAR -16h00
Ciclo «Guitarras e Património» com Paulo Galvão (guitarra)
Igreja Matriz

4 MAR – 19h00
Prova de Vinhos Caseiros
Grupo Desportivo do Rio Seco

5 MAR – 10h00
Mercadinho na Aldeia
Casa de Odeleite

5 MAR – 15h00
Mega Baile da Pinha com Sérgio Conceição; grupo + Dois, “Duo Reflexo; Mato Bravo; Sérgio Conceição, Zé Aníbal e António Saloio e Ângelo Correia
Quinta do Sobral

Até 30 MAR
Exposição de Fotografia «Viagem ao Interior» da Associação Bons Ofícios no âmbito do programa «365 Algarve»
Casa de Odeleite

Até 31 MAR
Exposição de Fotografia «Vida no Sapal» por Agostinho Gomes
Casa do Sal


FARO

href=”http://barlavento.pt/wp-content/uploads/2016/03/Faro-Fam-Trip-3.jpg”>Faro Fam Trip (3)

2 MAR – 9h00
Comemorações do Dia Internacional da Proteção Civil
Parque de Lazer das Figuras

2 MAR – 14h30
Conferência «O romanceiro pan-hispânico: entre a arqueologia literária e as humanidades digitais» por Sandra Boto e Pedro Ferré
Campus de Gambelas – Anfiteatro Teresa Júdice Gamito, edifício 1

2 MAR – 18h00
Aula de guitarra por turma do violão
Loja Fnac do Forum Algarve

2 MAR – 18h00
Palestra «Desenvolvimento Musical e Criação Artística» por por Helena Rodrigues (Companhia de Música Teatral) pelo Cine-Teatro Louletano
Anfiteatro 05 – Complexo pedagógico do Campus da Penha

2 MAR – 20h00
Recital de piano com Marcelo Montes – Ciclo Euterpe
Teatro Lethes

3 e 4 FEV
123º Aniversário do Museu Municipal de Faro
Museu Municipal de Faro

3 MAR – 18h00
Demonstração da consola Nintendo 9BIT pela 8bit people
Loja Fnac do Forum Algarve

3 MAR – 20h00
Rão Kyao e Custódio Castelo – Flauta e guitarra portuguesa – Ciclo Euterpe
Teatro Lethes

3 MAR – 21h30
D.A.M.A ao vivo- Tour «Era uma vez»
Teatro das Figuras

3 MAR – 21h30
Trauma apresentam «Descobre quem és» ao vivo
Loja Fnac do Forum Algarve

4 e 5 MAR
Four Oceans 2017
Clube de Surf de Faro

4 a 12 MAR
Torneio Internacional de Ténis «26.º Faro Future Portugal 2 ATP»
Centro de Ténis de Faro

4 MAR – 11h00
Masterclass Paulo Soares «A guitarra portuguesa e viola de acompanhamento»
Teatro das Figuras

4 MAR – 18h00
Inauguração da exposição «Esperanto», desenhos de Jorge Leal
Museu Municipal de Faro

4 MAR – 18h00
Noite ibérica com Oscar Gúzman Trio (Espanha) e duo de Paulo Soares (Portugal)
Teatro das Figuras

4 MAR – 18h27
1.ª Meia Maratona Noturna de Faro – 21K H20
Praia de Faro – Jardim Manuel Bívar

4 MAR – 20h00
Fado com Raquel Peters e Albuhera – Ciclo Euterpe
Teatro Lethes

4 MAR – 21h30
The Black Teddys apresentam «Midnight Struggles» ao vivo
Loja Fnac do Forum Algarve

4 MAR – 21h30
Concerto Fenoid e Convidados + DJ Alfarroba
Museu Municipal de Faro

5 MAR – 18h30
Coro Gulbenkian – Bach – Motetes e Prelúdios Corais. 3º Festival Internacional de Música Barroca da cidade de Faro
Teatro das Figuras

5 MAR – 18h30
Música ao vivo com Orange Jukebox
Loja Fnac do Forum Algarve

6 MAR – 14h30
Conferências «O coberto vegetal do Algarve e a Arquitetura Paisagista» por Ricardo Cannas e «A Arte Involuntária: Contributos de Gilles Clément e Piet Oudolf para o uso da flora autóctone no projeto de jardins» por Paula Gomes da Silva
Campus de Gambelas – Anfiteatro Verde da Faculdade de Ciências e Tecnologia, edifício 8

6 MAR – 18h00
Palestra e inauguração da exposição «Entre Mil Águas: vida literária de Casimiro de Brito» por Patrícia Palma
Biblioteca Municipal António Ramos Rosa

7 MAR – 17h30
Seminário «Criação de novas empresas e Business Plan»
Campus de Gambelas – Sala de atos da Faculdade de Economia, edifício 9

7 MAR – 18h00
Projeção do filme «O Renascido»
Loja Fnac do Forum Algarve

8 MAR – 14h30
Sessão de Esclarecimento sobre os exames da Universidade de Cambridge e a importância da certificação a nível académico e profissional
Campus de Gambelas – Sala de Seminários da Reitoria

8 MAR – 21h30
Comemorações do Dia Internacional da Mulher – Dança, Fados, Canto, Música Tradicional Portuguesa, Música Académica, Folclore. Pelo MDM – Movimento Democrático de Mulheres
Teatro das Figuras

9 MAR – 18h00
Aula de guitarra por turma do violão
Loja Fnac do Forum Algarve

9 MAR – 20h00
Recital de guitarra portuguesa com João Cuña – Ciclo Euterpe
Teatro Lethes

Até 30 MAR
III Mostra Bibliográfica de Autores do Algarve
Biblioteca Municipal António Ramos Rosa


LAGOA

Até 3 MAR
Exposição de pintura «Olhos que pintam»
Escola de Artes Mestre Fernando Rodrigues

4 MAR – 21h30
Final do festival «Sons do Fado», com Raquel Tavares como fadista convidada
Centro de Congressos do Arade

10 MAR – 21h30
Festival de Humor de Lagoa «Humorfest» com atuação de Bruno Nogueira
Bilhetes: dez euros
Auditório Municipal de Lagoa

11 MAR – 21h30
Festival de Humor de Lagoa «Humorfest» com o espetáculo «GOD» por Joaquim Monchique
Bilhetes: dez euros
Auditório Municipal de Lagoa

Até 27 MAI
Exposição «Adega Cooperativa de Lagoa: Origens e Ascensão», patente até 27 de maio
Arquivo Municipal


LAGOSlagos_fototeca

4 MAR
Mercado
Terreno anexo ao Estádio Municipal

4 MAR – 21h30
Teatro de Revista com «Bagunçada à Portuguesa»
Bilhetes: 12,50 euros
Centro Cultural de Lagos

5 MAR – 8h00 às 14h00
Feira de Velharias
Parque de Estacionamento do Complexo Desportivo de Lagos

10 MAR – 21h30
Espetáculo musical «Segredos de Lucía – Friday nigths de Lucía»
Centro Cultural de Lagos

Até 31 MAR
Exposição foto-documental «Rota do Infante» no âmbito da celebração dos 556 anos sobre a morte do Infante D. Henrique
Paços do Concelho do Séc XXI

Até 1 ABR
Exposição «Memórias de Cidades do Mundo, na cidade de Lagos, de Carlos Pé-Leve»
Centro Cultural de Lagos

Até 1 ABR
Exposição de desenho e pintura «D de Desenho» de Jorge Leal
Centro Cultural de Lagos

Até 2 de ABR
Exposição «O Inverno Atlântico» de Gabriel Andreas Dirr
Forte Ponte da Bandeira

Até 2 ABR
Exposição «êMe de Mulher e de aMor e de Mãe» de Maria de Fátima
Museu Municipal Dr. José Formosinho


LOULÉ

3 MAR – 9h00
Seminário «Obesidade e os novos desafios da atividade física» | Quinzena «Vital Cities – Make You Active»
Cine-Teatro Louletano

3 MAR – 18h00
Inauguração da exposição «Herbário da UAlg ao vivo»
Biblioteca Municipal Sophia de Mello Breyner Andresen

3 MAR – 23h00
Denny Newman & The Scratch Band ao vivo
Bar Bafo de Baco

4 MAR – 22h50/ 23h50
La Porteña Tango – Espetáculo e milonga
Cine-Teatro Louletano

5 MAR – 15h30
TV-Futurex, de Nicole Lissy e Laura Witte
Cine-Teatro Louletano

7 MAR – 14h00
Seminário «Mecanismos para a recuperação de créditos e questões relacionadas com o IVA»
Auditório do NERA

8 MAR – 21h30
Dead Combo – A Cidade da Tristeza Profunda. Uma fábula sobre o poder da música.
Cine-Teatro Louletano

9 MAR – 21h00
«Conversas à Quinta» com José Carlos Fernandes
Cine-Teatro Louletano


MONCHIQUE

3 a 5 MAR
Feira dos Enchidos Tradicionais da Serra de Monchique
Entrada livre
Heliporto Municipal

5 MAR – 10h00
Marcha e Corrida de Monchique
Piscinas Municipais de Monchique

Até 31 DEZ – 10h00 às 17h00
Exposição das tradições e vivências da serra de Monchique
Parque da Mina nas Caldas de Monchique


OLHÃO

2 MAR – 19h00
Poezia Bruxa
Café Cantaloupe

4 MAR – 15h30
Dia aberto – Apresentação da Psicologia do Emagrecimento
Espaço R (Rua João Augusto Saias)

5 MAR – 18h30
Nebuchadnezzar Group
Cantaloupe Café


PORTIMÃOCreditos_Museu-Portimao_Fachada-Poente

2 MAR – 11h30
Apresentação e demonstração sobre o uso de drones em operações de proteção civil e socorro, no âmbito do Dia Internacional da Proteção Civil
Portimão Arena

2 MAR – 17h00
Palestra «Juntos para a redução de catástrofes» no ciclo Conversas na Santa Casa
Santa Casa da Misericórdia de Portimão

3 MAR – 10h00 às 18h00
Exposição estática de meios e recursos dos agentes de proteção civil com demonstração de valências no âmbito da proteção e socorro
Escola EB 2,3 Júdice Fialho

3 MAR – 20h30
Festa de abertura do Março Jovem
Praça da Alameda

3 MAR – 21h00
Inauguração da exposição de ilustrações de Alda Henriques, com Live Act Tatoo, patente até 31 de março
Casa Manuel Teixeira Gomes

4 MAR
Feira de Velharias
Zona Ribeirinha de Alvor

4 MAR
Inauguração da Exposição «Bivalvia» de Beatriz Lobo e «Uma Casa Portuguesa»
de Miki Leal, patente até 9 abril
Museu de Portimão

4 MAR – 16h00
«O Cine-Maré vai ao Museu» exibe Zeus, seguindo-se conversa com o realizador Paulo Filipe Monteiro e com José Alberto Quaresma, autor da biografia de Manuel Teixeira Gomes
Sala Júlio Bernardo do Museu de Portimão

4 MAR – 21h00
1º Festival Internacional de Piano do Algarve apresenta duo de piano com Pedro Burmester e Mário Laginha
Teatro Municipal de Portimão

4 MAR – 22h00
Eliminatória do Concurso de Bandas Março Jovem
Marginália Bar

5 MAR – 8h30 às 12h30
Feira de Velharias
Parque de Feiras e Exposições

Até 5 MAR
Semana Gastronómica pelo chef Antoine Westermann, no âmbito do projeto «Fazer Render o Peixe em Portimão»
Museu de Portimão

6 MAR – 8h00 às 15h00
Mercado
Parque de Feiras e Exposições

6 a 12 MAR
Portimão à Mesa apresenta o sargo como pescado do mês
Restaurantes aderentes no centro histórico

6 MAR
Inauguração da exposição de fotografia de Robson, patente até 31 de março
Casa Manuel Teixeira Gomes

8 MAR – 14h30
Seminário sobre o risco de tsunami
Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes

Até 17 MAR
Exposição «Mar Oceano» de Sebastião Pernes
EMARP

Até 31 MAR
Exposição de fotografia «Geografias de Portimão» orientada pela professora Sandra Mendes
Complexo Desportivo da Mexilhoeira Grande

Até 23 ABR
Exposição «Bombeiros de Portimão – Uma Força da Sociedade Civil, 90 anos ao serviço da população»
Museu de Portimão

Até 21 MAI
Exposição «16ª Corrida Fotográfica de Portimão»
Museu de Portimão


SÃO BRÁS DE ALPORTEL

3 a 5 MAR
Taça de Portugal de Downhill – UCI c2
Pista do Arimbo

6 MAR – 19h00
Evento Solidário Para os Animais Abandonados. Concurso de perguntas com atribuição de prémios para angariar fundos para a 2ndhand4footers.
Inscrições para equipas de quatro pessoas
Museu do Trajo

7 MAR – 14h30
Palestra em inglês «A suástica na arqueologia e na arte irlandesa: origens, associações e decorações» por Robert Chappleda Associação Arqueológica do Algarve
Museu do Trajo


SILVES

2 MAR – 14h30 às 16h00
«A Ciência não tem idade» pelo Centro de Ciência Viva de Lagos sob o mote «Adote um inseto»
Biblioteca Municipal de Silves

4 MAR
Feira de Velharias de Algoz
Largo da Várzea

4 MAR – 11h00
Feira da Primavera
Entrada: um euro
Quinta da Figueirinha em Silves

4 MAR – 15h30
Aqui há sábado por Vanda Cabrita com sessão de mediação do livro e da leitura e oficina criativa
Biblioteca Municipal de Silves

4 MAR – 16h00
Inauguração da exposição «Folhas Soltas» de Sara Navarro e dos alunos do 1º ano do 1º ciclo do Ensino Básico da Freguesia de São Bartolomeu de Messines
Casa-Museu João de Deus

5 MAR – 10h00 às 12h30
Encontro Mensal de Veículos Clássicos
Mini-golf em Armação de Pêra

6 MAR – 15h00
Inauguração de exposição de «Ler Cria, Cria e Ler»
Polo de Educação ao Longo da Vida de Armação de Pêra

8 MAR – 10h00
Peddy paper «pelos caminhos de João de Deus»
Ruas da vila de São Bartolomeu de Messines

8 MAR – 10h00
Romagem ao monumento a João de Deus e largada de Pombos Correio
Monumento na Cruz Grande

8 MAR – 14h30 às 15h30
Workshop de Estrela de Figo
Polo de Educação ao Longo da Vida de São Bartolomeu de Messines

8 MAR – 15h30
Inauguração da escultura «Povos de Paz» do artista plástico Silvestre Raposo
Rotunda do Parque das Feiras e Mercados

8 MAR
Inauguração da exposição «João de Deus – Poeta-educador»
Jardim – Escola João de Deus em Messines

8 MAR – 21h00
Recital «Jograis 2 de Palavra(s)» por Manuel Diogo, Domingos Lobo e AP Braga
Casa-Museu João de Deus

Até 26 MAR
Exposição itinerante «Dieta Mediterrânica – Património Cultural Imaterial da Humanidade»
Museu Municipal de Arqueologia

Até 31 MAR
Exposição «A Escola Industrial e Comercial – Mudança para o Largo da República»
Paços do Concelho

Até 31 DEZ
Projeto «A Arte do Latoeiro»
São Bartolomeu de Messines


TAVIRA

palacio-da-galeria

2 MAR – 21h30
Cinema Toni Erdmann (Comédia/drama)
Cineteatro António Pinheiro

3 MAR – 18h00
Palestra e observação noturna: noites astronómicas em Tavira
Centro Ciência Viva de Tavira

4 MAR – 10h30
Palestra «A ordem de Santiago em Tavira: da conquista ao património» por Luís Filipe Oliveira
Igreja de Santa Maria

4 MAR – 13h30
Jornada de psicologia «Quatro aspetos psicossociais em ciclos de conferência» pelo Grupo Projectos em Cidadania
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

4 MAR – 17h00
Música na Igrejas | Rui Martins (guitarra)
Ermida de Santa Ana

4 MAR – 21h00
Serões da Primavera – aniversário da CPSE – Concerto Medeiros | Lucas
Casa do Povo de Santo Estêvão

4 MAR – 21h30
Concerto Carmin’Antiqua «Raízes Al-Gharb» (música árabe e medieval)
Igreja de Santa Maria

5 MAR – 15h00
Espetáculo interativo-musical «Flor da amizade» | Maré de Contos – 10ª edição
Coreto

5 MAR – 17h00
Concerto com Azinhaga e a contadora Sofia Maul | Maré de Contos – 10ª edição
Clube de Tavira

6 a 9 MAR
Feira do livro infantil | Maré de Contos – 10ª edição
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

6 a 10 MAR
Oficina «Escrita para canções» com Gimba | Maré de Contos – 10ª edição
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

6 MAR – 18h00
Apresentação do «Catálogo de contos tradicionais portugueses» | Maré de Contos – 10ª edição
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

8 MAR – 10h00
«Os sete oceanos do universo» – Mitos e lendas sobre os antigos mistérios das mulheres | Maré de Contos – 10ª edição
Bar Séqua

9 MAR – 20h00
Jantar tertúlia com presença de Thomas Bakk e Cristina Taquelim | Maré de Contos – 10ª edição
Casa do Povo de Santo Estêvão

9 MAR – 23h00
Concerto com Gimba | Maré de Contos – 10ª edição
Casa do Povo de Santo Estêvão

9 MAR – 19h00/ 21h30
Documentário Eldorado XXI
Cineteatro António Pinheiro


VILA DO BISPO

2 MAR
Mercado de Vila do Bispo
Frente ao Mercado

3 MAR
Mercado de Sagres
Frente ao Mercado

6 MAR
Mercado de Barão de São Miguel
Rua das Flores

7 MAR – 9h00 às 13h00
Mercado de Budens
Centro da Povoação

Até 13 MAR
Exposição de pintura a óleo «Cores do Algarve» de J. Guerry
Centro Cultural de Vila do Bispo

Até 26 MAR
18ª edição da Mostra de Artistas do Concelho de Vila do Bispo
Centro de Interpretação de Vila do Bispo


VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

3 MAR – 15h00
Algarve CUP. Seleções Femininas. Austrália versus Holanda
Complexo Desportivo VRSA

3 MAR – 18h30
Algarve CUP. Seleções Femininas. China x Suécia
Complexo Desportivo VRSA

4 MAR – 9h00
Mostras de Artesanato
Praça Marquês de Pombal

4 MAR – 21h30
Baile da Pinhata com Zé Aníbal
Centro Cultural António Aleixo

5 MAR – 10h30
White Sunday/ Domingo stock out
Centro Histórico

6 MAR – 14h45
Algarve CUP. Seleções Femininas. Islândia x Espanha
Complexo Desportivo VRSA

6 MAR – 19h00
Algarve CUP. Seleções Femininas. Rússia x Dinamarca
Complexo Desportivo VRSA

7 MAR – 15h30
Comemorações do Dia Internacional da Mulher
Universidade dos Tempos Livres

Categorias
CulturaInformações


Relacionado com: